05网免费提供各类练习与测试答案,请牢记零五网网址:05W.CC
甲、乙两站共停了135辆汽车,如果从乙站开到甲站36辆汽车,而从甲站开到乙站45辆汽车,这时乙站停的汽车是甲站的1.5倍。原来甲、乙两站各停了多少辆汽车?
参考答案:
解:设原来甲站停了x辆汽车。
135-x-36+45= (x-45+36)×1.5
x=63
135-x=135-63= 72(辆)
答:原来甲、乙两站各停了63辆,72辆。
